Posted 24 февраля 2015,, 12:21

Published 24 февраля 2015,, 12:21

Modified 31 марта, 09:17

Updated 31 марта, 09:17

Организаторы антивоенной акции в петербургском метро: Ощущение, что россиян готовят к войне

24 февраля 2015, 12:21
В метро Петербурга 23 февраля появились антивоенные плакаты. Антивоенная акция в петербургском метро стала реакцией на "пропаганду милитаризма и культа силы" в России. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщили участники.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 февраля. Антивоенная акция в петербургском метро стала реакцией на "пропаганду милитаризма и культа силы" в России. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщили участники, пожелавшие остаться неизвестными.

"Создается ощущение, что народ готовят к военным действиям, - отметили они. - Сейчас путем военной пропаганды - той, которую мы видим в качестве военной рекламы, усиливается уровень массового психоза у соотечественников и теряется связь с реальностью. Даже не военнообязанные заявили о готовности убивать, пока в теории. Но нужен небольшой щелчок, чтобы они пошли убивать на самом деле. Когда через рекламу в транспорте, на улицах, на радио и телевидении получаешь такой заряд ненависти, странно полагать, что люди, которые это увидят и услышат, останутся в уравновешенном состоянии... На фоне пропаганды милитаризма, культа силы создается ощущение, что народ готовят к военным действиям. Ни к чему хорошему это не приведет".

Они подчеркнули, что провели антивоенную акцию в метро впервые.

В метро Петербурга 23 февраля появились антивоенные плакаты, на которых детской рукой написано "Мой папа вернулся с войны без ног. Теперь он говорит, что лучше б сдох", "Мой папа очень сильный. Он убивал врагов. А теперь бьет меня и маму. Катя, 8 лет", "Мне сказали, что я должен расти настоящим мужчиной. Когда вырасту, я пойду на войну и буду насиловать и убивать. Артем, 7 лет" и др.

Среди антимилитаристских высказываний встретились также распечатанные на листах выражения писателей Ярослава Гашека, Эриха Ремарка, Эрнеста Хэмингуэя о недопустимости и омерзительности войны, развязываемой элитой в корыстных целях и уносящей жизни миллионов людей.