Posted 25 февраля 2015,, 10:29

Published 25 февраля 2015,, 10:29

Modified 31 марта, 09:15

Updated 31 марта, 09:15

Члены "Гражданской платформы" Петербурга покидают партию после ее участия в "Антимайдане"

25 февраля 2015, 10:29
Члены петербургского отделения "Гражданской платформы" покидают партию после того, как та приняла участие в акции "Антимайдан" в Москве. Соответствующее заявление уже написал член политического комитета отделения Александр Гудимов. По информации "Росбалта", партию намерен покинуть еще как минимум один активист, несколько человек находятся на стадии принятия решения.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 февраля. Члены петербургского отделения "Гражданской платформы" покидают партию после того, как та приняла участие в акции "Антимайдан" в Москве. Соответствующее заявление уже написал член политического комитета отделения Александр Гудимов. По информации "Росбалта", партию намерен покинуть еще как минимум один активист, несколько человек находятся на стадии принятия решения.

"Антимайдан" стал для меня последней каплей. Хотя в самой партии в Петербурге состоит всего человек 15. Может, и другие последуют за мной", - сообщил Гудимов.

Член регионального отделения "Гражданской платформы" Валерий Федотов подтвердил, что в партии в Петербурге состоит менее двух десятков человек. "Мы не стремимся набирать формальных членов, как "Единая Россия". Но у партии много сторонников. Это показали петербургские муниципальные выборы, на которых от "Гражданской платформы" участвовало более 400 человек. Я считаю, что участие партии в "Антимайдане" - это позор. Но эта история не сейчас началась. Еще во время присоединения Крыма позиции многих членов разошлись. Сегодня этот процесс находится в наиболее острой фазе, но все эти движения и разные мнения говорят о живости партии", - отметил Федотов, который пока не собирается покидать организацию.

По мнений Федотова, созыв федерального гражданского комитета партии, о котором уже объявил Михаил Прохоров, является "позитивным сигналом". Но политик выразил уверенность в том, что силового захвата организации, как это ранее произошло с прохоровским "Правым делом", не произойдет. "Все-таки это другая ситуация, в руководстве партии находятся уважаемые люди. Не думаю, что после заседания комитета региональные отделения получат жесткие указания. Но я рассчитываю на дискуссию", - заключил Федотов.

Депутат ЗакСа и сторонник "Гражданской платформы" Максим Резник считает "неприличным" участие в "Антимайдане". В связи с этим парламентарий не стал исключать, что его отношения с партией изменятся. "Как я еще могу к этому относится, когда являюсь одним из организаторов оппозиционного марша 1 марта? Изначально я стал сторонником партии, потому что мне были близки идеи Михаила Прохорова, с которыми он шел на президентские выборы. Сейчас я жду заседания комитета в Москве, по его итогам буду делать выводы и определяться", - отметил Резник.

«Гражданская платформа» приняла участие в марше «Антимайдан», который прошел в Москве 21 февраля. При этом на акции звучали оскорбления в адрес члена партии Андрея Макаревича. На случившееся отреагировал основатель "Гражданской платформы" Михаил Прохоров. По его словам, решение об участии в «Антимайдане» принимал единолично нынешний лидер Рифат Шайхутдинов. "Участие в подобных мероприятиях имеет мало общего с той идеологией "Гражданской платформы", которая изначально была основой партии, объединившей миллионы людей. В связи с этим считаю необходимым проведение внеочередного заседания федерального гражданского комитета партии", - написал Прохоров в своем блоге.

"Гражданская платформа" не будет участвовать в оппозиционном марше "Весна", который пройдет в Москве 1 марта, заявил лидер партии Рифат Шайхутдинов.