Posted 25 февраля 2015,, 13:04

Published 25 февраля 2015,, 13:04

Modified 31 марта, 09:15

Updated 31 марта, 09:15

Координатор "Сопротивления" о детском утреннике с оружием: Родители были не против

25 февраля 2015, 13:04

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 февраля. В одном из детских садов Петербурга действительно состоялся детский утренник, в ходе которого малышам показали разные виды оружия и позволили с ним сфотографироваться. Но это не было "днем ополченца", а само оружие оказалось лишь макетами. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщил координатор петербургского отделения движения "Сопротивление" Алексей Головин.

"Один из родителей, военный, решил 23 февраля показать детям оружие в честь Дня защитника Отечества. В Петергофе есть организация "Красная звезда", которая занимается выставками и изготавливает макеты оружия, их детям и показали. Родители были не против, начали размещать в Интернете фотографии детей с этими макетами, это увидел блогер, и информацию распиарили в Интернете. Я сам провожу подобные мероприятия в подростковых клубах. В мое время мы с палками играли в "войнушку", если бы мне дали в детском саду такую игрушку подержать, я бы от счастья написал в штаны", - сказал Головин.

По его словам, дети должны с детства понимать, что оружие не только убивает, но и защищает. При этом Головин подчеркнул, что утренник никак не был связан с ситуацией на Украине и с какими-либо политическими вопросами. "Это просто демонстрация вооружения", - сказал он.

Однако, как отметил Головин, из-за шумихи в прессе проблемы возникли как у самого организатора утренника, который является военным, но "ни в коем случае не ополченцем", так и у директора детского сада.

Ранее СМИ сообщали со ссылкой на блогеров, что в одном из детских садов Петербурга состоялся якобы "День ополченца", приуроченный к празднику Дня защитника Отечества 23 февраля. Девочкам и мальчикам дали попозировать перед камерой с оружием: дети держат в руках снайперскую винтовку, автоматы Калашникова различных модификаций, гранатомет и гранаты.