Posted 26 февраля 2015,, 09:55

Published 26 февраля 2015,, 09:55

Modified 31 марта, 09:14

Updated 31 марта, 09:14

Вячеслав Фетисов: В Ленинградской области на спорт тратится меньше, чем получает один Халк

26 февраля 2015, 09:55

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 февраля. На заседании экспертного совета по физической культура и спорту при Совете Федерации сенатор от Приморья Вячеслав Фетисов высказал мнение о недопустимости колоссальных трат российских футбольных, хоккейных и волейбольных клубов на зарплаты легионерам.

Фетисов считает, что пора дать возможность своим спортсменам реализовывать свой потенциал, ведь способных футболистов, хоккеистов и представителей других видов спорта в нашей стране немало. Расчищать дорогу молодым и отечественным сенатор предлагает за счет сокращения контрактов с зарубежными спортсменами.

«В той же Ленинградской области на спорт тратится меньше, чем получает один Халк. Это обстоятельство не лезет ни в какие ворота, - рассказал Фетисов ТАСС. - Ситуация, когда в России играют настолько высокооплачиваемые футболисты и хоккеисты – ненормальная. Непонятно, для чего это надо. Если мы ориентируемся на сборную, то посмотрите на Англию, где много иностранных звезд и слабая национальная команда. Мы обязаны строить иную систему – сокращать количество иностранцев, давая играть своим ребятам".

В то же время далеко не все перспективные российские хоккеисты и волейболисты обладают умеренными финансовыми аппетитами. В частности, только за продажу голкипера Александра Беленова ростовская "Кубань" просит от петербургского "Зенита" 8 млн евро. и это без учета жалования самому футболисту.