Posted 26 февраля 2015,, 13:53

Published 26 февраля 2015,, 13:53

Modified 31 марта, 09:14

Updated 31 марта, 09:14

Выборгский замок ждет реставрация

26 февраля 2015, 13:53

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 февраля. Выборгский замок ожидает масштабная реставрация.

Как передает корреспондент «Росбалта», Министерство культуры объявило конкурс на разработку проектной документации для ремонтно-реставрационных работ крепостных построек и сооружений на Замковом острове и башни Олафа. Выборгский замок является объектом культурного наследия.

Документация на ремонтно-реставрационные будет подготовлена до конца октября. Работы будут осуществляться за счет бюджета РФ. Их стоимость составляет 15,5 млн рублей.

Работы по реставрации башни святого Олафа — доминанты Выборгского замка - уже проводились в 2009 году. Башня, на которой расположена смотровая площадка, была закрыта для посетителей.

Выборгский замок — единственный в России полностью сохранившийся памятник западно-европейского средневекового военного зодчества. Доминантой как замка, так и всего города является Башня святого Олафа, получившая имя в честь норвежского короля, крестителя Скандинавии Олафа Святого. Башня эта стояла в центре островка, была прямоугольной в плане и считалась самым высоким донжоном в Скандинавии того времени.