Posted 26 февраля 2015,, 14:41

Published 26 февраля 2015,, 14:41

Modified 31 марта, 09:13

Updated 31 марта, 09:13

Один из авторов Конституции: Заявление Бастрыкина антидемократично и ретроградно

26 февраля 2015, 14:41

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 февраля. Заявление главы Следственного комитета Александра Бастрыкина о том, что прописанный в Конституции приоритет норм международного права над российскими «работает против интересов России», можно считать "антидемократичным и ретроградным". Таким мнением с корреспондентом «Росбалта» поделился один из разработчиков Конституции Виктор Шейнис.

«Это подмена понятий. Когда лица, находящиеся у власти, говорят об интересах России, они скорее имеют в виду свои интересы», - отметил собеседник "Росбалта". Он также подчеркнул, что приоритет норм международного права возможен только в том случае, если эти нормы ратифицированы российским правительством.

При этом Шейнис считает, что положение, против которого выступил Бастрыкин, необходимо.

«Сейчас российские граждане имеют возможность защитить свои права в Европейском суде по правам человека. Это особенно важно, когда российские суды не на высоте», - сказал он.

Кроме этого, если исполнительная власть захочет поменять Конституцию, то процесс окажется крайне затяжным. Шейнис напомнил, что первые две главы Конституции особо защищены. Чтобы их поменять, необходимо созвать Конституционное собрание, которого пока что в принципе не существует. Для его созыва предварительно необходимо принять закон «О Конституционном собрании».

"При нынешней послушной законодательной власти можно сделать все что угодно. Но все равно потребуется очень много времени», - сказал Шейнис.

Ряд нынешних норм в Конституции Бастрыкин в своем докладе назвал "диверсиями правового регулирования". Он предположил, что их устранение "укрепит независимость РФ в правовой сфере, вернет ее к лучшим традициям отечественного судопроизводства".