Posted 26 февраля 2015,, 19:15

Published 26 февраля 2015,, 19:15

Modified 31 марта, 09:13

Updated 31 марта, 09:13

Вишневский: То, что руководство "эсеров" рекомендовало сменить главу петербургского отделения партии, печально, но ожидаемо

26 февраля 2015, 19:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 февраля. Депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский прокомментировал сообщения о том, что президиум центрального совета "Справедливой России" рекомендовал петербургскому отделению партии сменить председателя. Вместо депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой партийцы рекомендовали кандидатуру ее коллеги по парламенту Олега Нилова.

"Печально, но ожидаемо, - написал депутат на своей странице в соцсетях. - Не вызывает сомнений причина: позиция Дмитриевой в Петербурге – резко оппозиционная по отношению к Смольному и к «ЕР», с которой на федеральном уровне «эсеры» в последнее время сблизились до степени смешения почти по всем принципиальным вопросам".

По словам Вишневского, Дмитриева сотрудничала с пиетербургской демократической оппозицией и пользуется в ней уважением.

"По уставу «СР» (специально посмотрел), глава регионального отделения избирается только по рекомендации президиума центрального совета партии. То есть, питерские «эсеры» могут или отклонить кандидатуру Нилова, или выбрать его. Но не могут предложить Дмитриеву. От того, какой выбор они сделают на конференции 4 марта, зависит многое, - считает депутат. - Если выберут Нилова – в преддверии выборов 2016 года в Госдуму и ЗАКС будет дрейф «эсеров» в сторону Смольного и ЕР. И, соответственно, от демократической оппозиции".

"На выборах губернатора 2014 года федеральное руководство партии фактически, «кинуло» Дмитриеву. Во всяком случае, поддержку ей оказали чисто символическую – явно не желая всерьез портить отношения с Кремлем и Смольным. Теперь – второй акт марлезонского балета", - резюмировал Вишневский.

Как рассказал ранее корреспонденту "Росбалта" помощник Дмитриевой Павел Швец, в качестве претензии Дмитриевой вменили создание оппозиционного блока с "Яблоком" и "Гражданской платформой".

На прошлой неделе стало известно, что руководство "эсеров" может инициировать отставку депутата Госдумы всех созывов Оксаны Дмитриевой с поста главы петербургского отделения партии. Предполагали, что ее заменят Олегом Ниловым. Сама Оксана Дмитриева заявила, что собирается вновь выдвигать свою кандидатуру на должность председателя отделения. Депутат подчеркивала, что "Петербург не оставит" и "будет защищать интересы горожан".