Posted 27 февраля 2015,, 07:52

Published 27 февраля 2015,, 07:52

Modified 31 марта, 09:13

Updated 31 марта, 09:13

В петербургском метро думают, как не допустить повторения очередей за жетонами

27 февраля 2015, 07:52

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 февраля. Руководство ГУП «Петербургский метрополитен» размышляет, что можно сделать, чтобы не повторился ажиотаж вокруг жетонов, который привел к серьезным очередям в метро в конце 2014 года.

Как передает корреспондент «Росбалта», по словам первого заместителя начальника ГУП «Петербургский метрополитен» Евгения Козина, среди пассажиров подземки провели опрос. Выяснилось, что в первую очередь жетоны нравятся людям тем, что они многоразовые.

«Человек может купить себе пять жетонов, положить их в карман и ни о чем не беспокоиться», - заметил Козин.

При этом в метрополитене изучают альтернативные способы оплаты проезда. Например, рассматривается вариант как на железной дороге, где используются чеки со штрих-кодами. Интересен и опыт московского метро, где используют карты, не имеющие залоговой цены.

Однако отмечается, что любая инициатива требует финансовых затрат. Козин пообещал, что в течение 2015 года будут подготовлены конкретные предложения о том, как избежать ажиотажного спроса на жетоны.

Нехватка жетонов в метро Петербурга была вызвана ажиотажем, возникшим после появления информации о повышении стоимости проезда — с 1 января жетон стоит 31 рубль вместо 28. В конце прошлого года перед кассами выстраивались огромные очереди, пассажирам продавали только по два жетона.