Posted 27 февраля 2015,, 08:59

Published 27 февраля 2015,, 08:59

Modified 31 марта, 09:13

Updated 31 марта, 09:13

Студентку задержали за расклеивание стикеров о марше оппозиции

27 февраля 2015, 08:59
Председателя петербургского молодежного «Яблока» Александру Максютову задержали за расклеивание стикеров с информацией об оппозиционном марше 1 марта. Сейчас студентка находится в отделении полиции №78, сообщила она корреспонденту «Росбалта».

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 февраля. Председателя петербургского молодежного «Яблока» Александру Максютову задержали за расклеивание стикеров с информацией об оппозиционном марше 1 марта. Сейчас студентка находится в отделении полиции №78, сообщила она корреспонденту «Росбалта».

«Я расклеивала стикеры с информацией о марше в районе метро «Чернышевская». Когда ко мне подошли полицейские, я сказала, что могу просто отклеить стикер. Но они заявили, что я должна проследовать в их машину. Сейчас я уже подписала протокол об административном правонарушении. Меня обвиняют в незаконной расклейке рекламных и агитационных материалов. Я согласна со вменяемой мне статьей, но ни разу не слышала, чтобы ее нарушителей задерживали», - сообщила Максютова.

Сейчас девушка ожидает в отделении полиции представителя районной администрации. «Наверное, он выпишет штраф», - полагает Максютова. При этом региональный закон в данном случае позволяет ограничиться предупреждением.

Власти Петербурга согласовали митинг оппозиции на 200 человек. Акция пройдет 1 марта на Марсовом поле, при этом активисты призывают горожан сначала провести марш. Ни один из предложенных оппозиционерами вариантов шествия администрацией города поддержан не был. Вместо этого Смольный предложил организовать марш "Нет – войне! Нет – кризису!" подальше от центра Северной столицы — в Полюстровском парке. Однако оппозиционеры на это не согласились.