Posted 27 февраля 2015,, 16:30

Published 27 февраля 2015,, 16:30

Modified 31 марта, 09:12

Updated 31 марта, 09:12

Выходные в Петербурге: концерты, интеллектуальные диалоги и фильмы Вуди Аллена

27 февраля 2015, 16:30
Предстоящие выходные в Петербурге можно провести разнообразно. Так, в город с концертами приезжают сибирская инди-группа и немецкие ветераны джаза. «Открытая библиотека» проведет встречу с Владимиром Мединским, Михаилом Пиотровским и Алексеем Венедиктовым. Также пройдет ночь кино Вуди Аллена и распродажа вещей из Скандинавии. У романтиков есть возможность проводить зиму в Царском селе, в котором пройдет световое шоу.

В эти выходные петербуржцы провожают зиму и встречают весну. Сделать это можно по-разному: грустные люди могут послушать мрачную музыку из Сибири, жизнерадостным в свою очередь предложено погулять по освещенному тысячей гирлянд парку, а потом зайти на лаунж-концерт. Между тем в выходные состоится немало интеллектуальных мероприятий. Те, кто хочет вступить в весну немного поумневшим, могут посетить беседу Мединского, Пиотровского и Венедиктова или сходить на киноночь Вуди Аллена.

Концерт группы «Сруб»

Современная российская музыка для любителей всего мрачного предлагает целый пул групп с говорящими («Труд», «Плохо») или просто лаконичными названиями (к примеру, «Утро»). Все они уже отметились концертами в Петербурге — теперь настал черед перспективного новосибирского коллектива «Сруб», играющего угрюмый пост-панк с языческими мотивами. Музыкальные критики любят отмечать: после прослушивания «Сруба» создается представление, что Сибирь наполнена некими потусторонними силами, которые не замечают жители городов. Концерт состоится в клубе «Цоколь 2.0» в 19:00.

Беседа Мединского, Пиотровского и Венедиктова в «Открытой библиотеке»

В субботу «Открытая библиотека» проведет серию диалогов обо всем в библиотеке имени Маяковского. Хедлайнерами дня выступят министр культуры Владимир Мединский, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. Они обсудят культуру, историю и патриотизм. Беседа начнется в 12:00 и обещает быть интересной: прежде всего следует ожидать откровений от Владимира Мединского, который в предыдущий приезд в Петербург сделал необычное заявление о русском кино.

Вслед за ними юмор обсудят телеведущий Михаил Шац и режиссер народного фильма «Горько!» Жора Крыжовников, а под конец вечера о протесте в музыке будут говорить журналист Михаил Козырев и музыкант Дмитрий Ревякин.

Ночь фильмов Вуди Аллена

В ночь с субботы на воскресенье в кинотеатре «Без попкорна» покажут шесть фильмов Вуди Алленна. Среди них, к примеру, будут «Любовь и смерть», осмысляющая в ироничном ключе великую русскую литературу, и «Зелиг», который сам автор включает в тройку своих лучших картин. Учитывая, что Аллен снял бессчетное количество фильмов и чуть ли не каждый из них считается шедевром, это особенно ценно. Картины в кинотеатре планируют показывать до 6:00 параллельно в двух залах. Из зала в зал можно будет свободно перемещаться. В подарок каждому пришедшему организаторы нальют бокал вина. Начало в 23:30.

Световое шоу в Царском селе

В субботу в Екатерининском парке Царского села пройдет световое шоу. По этому случаю деревья и скульптуры украсят фонарями и гирляндами. Всем участникам мероприятия на входе организаторы выдадут светящиеся шарики. Кроме прогулки можно будет, к примеру, покататься на коньках на освещенном льду. Проводить зиму можно ярко. Начало в 18:30.

Весенний скандинавский маркет

В воскресенье в пространстве «Тайга» состоится «скандинавский маркет». На нем можно будет купить одежду и украшения. Чтобы пришедшие задержались на распродаже подольше, организаторы предлагают выпить кофе с датскими бутербродами и послушать северную музыку. Начнется мероприятие в 13 часов. Стоит отметить, что событие пройдет в рамках мартовского фестиваля «Весна в Скандинавии»: в течение месяца в Петербурге планируется несколько концертов, кинопоказов и лекций о том, насколько хорошо живется чуть севернее России.

Концерт группы De Phazz

В «Мюзик-холле» в воскресенье выступит немецкая джаз-группа De Phazz. Коллектив в строю с 1997 года и за это время перепробовал кучу музыкальных стилей. При этом коронным у De Phazz являются лаунж-композиции. Как и у любой великой музыкальной группы, у немцев есть хит, о котором знает каждый. Можно быть не в курсе, что The Mambo Craze написали De Phazz, однако разве кто-то ее не слышал? Концерт начнется в 19:00.

Подробнее о жизни культурной столицы читайте на сайте "Петербургский авангард".