Posted 27 февраля 2015,, 15:05

Published 27 февраля 2015,, 15:05

Modified 31 марта, 09:12

Updated 31 марта, 09:12

Гуляев о Дне сил специальных операций: Это посыл западным странам и добровольцам

27 февраля 2015, 15:05

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 февраля. День сил специальных операций, который будет отмечаться в годовщину «Русской весны» в Крыму, должен продемонстрировать странам Запада определенные военные амбиции российской стороны, а также поддержать добровольцев, отправляющихся в зоны боевых действий. Таким мнением с корреспондентом «Росбалта» поделился публицист, участник боевых действий в Чечне и Афганистане Сергей Гуляев.

«Все это очень печально. Правительство официально закрепляет в календаре дату, которой гордится. Полагаю, что это посыл и вызов вовне, западным странам, чтобы они все правильно понимали наши поступки», - отметил собеседник издания.

Также Гуляев уверен, что официальный праздник должен подтолкнуть сомневающихся потенциальных добровольцев к решению отправиться в зону боевых действий. «Это еще и сигнал тем, кто до сих пор раздумывает, ехать или нет. После того как будет введен этот праздник, у них должна закрепиться мысль: всем будет оказано внимание и поощрение», - подчеркнул Гуляев.

Между тем экс-депутат заметил, что сейчас и так достаточно праздников, посвященных отдельным родам войск и правоохранительных органов. В частности, отмечаются День военной разведки, День ВДВ, День ОМОНа и День СОБРа.

День сил специальных операций введен указом президента. При этом в документе не уточняется, почему для празднования выбрано именно 27 февраля. «Российская газета» написала по поводу нового праздника следующее: «Почему Днем Сил специальных операций выбрано 27 февраля, хотя дата создания ССО совсем другая? Вспомните, что и где происходило год назад. И чем тогда все завершилось».