Posted 27 февраля 2015,, 15:27

Published 27 февраля 2015,, 15:27

Modified 31 марта, 09:12

Updated 31 марта, 09:12

КСП: ГУП "Петербургский метрополитен" все еще должен городу 466 млн рублей, несмотря на решение Арбитража

27 февраля 2015, 15:27

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 февраля. Арбитражный суд Петербурга не стал рассматривать дело в отношении ГУП "Петербргский метрополитен", руководство которого обвинялось следственным комитетом в превышении должностных полномочий.

Как пояснили в пресс-службе предприятия, инстанция определила, что отчет Контрольно-счетной палаты, ставший поводом к усмотрению в деятельности "Метрополитена" нарушений на сумму 9,2 млрд рублей, "носит информационный характер" и "не подлежит обязательному исполнению". Ответственность за его неисполнение действующим законодательством не предусмотрена, говорится в сообщении на сайте ГУП.

При этом за обвинением остается право обжаловать приговор в Апелляционный суд.

В то же время, как рассказали в пресс-службе Контрольно-счетной палаты, это не означает, что вынесенное ими предписание об устранении долга городской казне не обязательно исполнять. "Представление не обладает признаками ненормативного правового акта, подлежащего рассмотрению арбитражным судом, производство по данному делу было прекращено. Однако прекращение производства по делу не отменяет действие представления Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга, в том числе его исполнения и информирования о принятых мерах" - говорится в сообщении на официальном сайте КСП.

В ведомстве также заявляют, что специалисты КСП будут держать на контроле ход устранения нарушений, и, если этого сделано не будет, КСП потребует в обязательном порядке выплатить городу 466,5 млн рублей. В случае отказа или невыполнения этого предписания ГУП "Петербургский метрополитен" будет грозить административная ответственность.

Уголовное дело на начальника ГУП "Петербургский метрополитен" Владимира Гарюгина было заведено Главным СУ СКР 18 февраля. Согласно позиции следователей, он и другие фигуранты использовали свои полномочия ради личной выгоды, когда в 2012 году заключили инвестиционный договор о строительстве комплекса наземного вестибюля станции "Адмиралтейская". Эти действия причинили ущерб в размере не менее 466 млн рублей. Кроме того, существенный вред был нанесен интересам государства, охраняемым законом.