Posted 27 февраля 2015,, 17:08

Published 27 февраля 2015,, 17:08

Modified 31 января, 02:59

Updated 31 января, 02:59

Силовики Петербурга обыскали квартиру члена экстремистского "Правого сектора"

27 февраля 2015, 17:08

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 февраля. В рамках профилактических мероприятий в отношении граждан, причастных к радикальным националистским течениям, а также структурам, связанным с экстремизмом, сотрудники правоохранительных органов Северной столицы предприняли очередной рейд.

Так, сегодня сотрудники Главного Следственного комитета РФ провели обыск в квартире 38-летнего националиста Алексея Максимова, который известен под прозвищем "Муха". По неофициальным данным, Максимов состоит в ряде обществ, среди которых «Фонд помощи правым политзаключенным», неонацисткое объединение «Tottenkopf» и другие. Дома у Максимова также нашли атрибутику экстремистского украинского "Правого сектора" и цветовую символику, напоминающую украинский флаг.

Алексей Максимов имеет судимость сразу по нескольким статьям УК РФ, сообщает АН "Оперативное прикрытие". В 1998 году его осудили на 18 месяцев тюрьмы за избиение представителя кавказской расы, в 2005-м - на 9 лет за другое, более тяжкое преступление, совершенное на националистической почве. Известно, что Максимов контактирует с праворадикальными группировками за рубежом и руководит неонацистским движением, которое включает в себя представителей из многих европейских стран - Германии, Чехии, Венгрии, Италии и Польши.

Ранее «Муха» не раз становился героем сюжетов в федеральных СМИ, освещавших акции националистов на Западе Украины.

Добавим, что решением Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2014 года на территории Российской Федерации запрещена деятельность украинских националистических организаций: "Правый сектор", "Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона" (УНА — УНСО); "Украинская повстанческая армия" (УПА), "Тризуб им. Степана Бандеры", "Братство".

Полный перечень экстремистских организаций опубликован на сайте Минюста России.