Posted 27 февраля 2015,, 17:45

Published 27 февраля 2015,, 17:45

Modified 31 января, 02:59

Updated 31 января, 02:59

В Петербурге откроют музей-квартиру Иосифа Бродского

27 февраля 2015, 17:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 февраля. В Северной столице появится музей-квартира знаменитого на весь мир поэта, лауреата Нобелевской премии по литература Иосифа Бродского. Дело в основании музея сдвинулось с мертвой точки, когда освободилась жилплощаль, где ранее проживало семейство Бродских и где ныне живет их соседка Нина Федорова.

После долгих уговоров обитательница коммуналки, где Бродский проживал со своими родителями, согласилась на разделение жилплощади и подписала соответствующие документы. Тем не менее, это только начальный этап организации будущего музея. Здесь предстоит сделать ремонт, подготовить все помещения, оборудовать кассы и туалеты, пояснил автор проекта, архитектор Сергей Падалка.

"Мы начинаем сейчас работы по устранению аварийностей, которая присутствует в части перекрытий. И одновременно с этим разрабатываем план раздела квартиры на две части. А потом уже приступаем к формированию самого музейного пространства, но это будет долгий, вдумчивый процесс», - рассказал Падалка в комментарии "Эху Москвы в Санкт-Петербурге".

Сроки окончания работ пока не известны, однако, по неофициальным данным, музей-квартира Иосифа Бродского должна распахнуть свои двери уже в мае. Сейчас основатели музея договариваются о покупке еще соседней квартиры, которая также станет частью комплекса.