Posted 28 февраля 2015,, 07:25

Published 28 февраля 2015,, 07:25

Modified 31 марта, 09:12

Updated 31 марта, 09:12

Григорий Явлинский об убийстве Немцова: Это война, которая пришла к нам зримо и нагло

28 февраля 2015, 07:25
Бессменный лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский высказался по поводу трагической гибели политика и общественного деятеля Бориса Немцова в пятницу в Москве. По мнению политика, преступный акт, совершенный в отношении Немцова, есть не что иное, как выражение ненависти к противникам военных действий на юго-востоке Украины.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 февраля. Преступный акт, совершенный в отношении Немцова, есть не что иное, как выражение ненависти к противникам военных действий на юго-востоке Украины. Так считает лидер фракции "Яблоко" в петербургском ЗакСе Григорий Явлинский.

Как рассказал "Росбалту" политик, для него смерть Бориса Немцова стала личной трагедией. "Тягчайшее преступление. Нет слов. Политическая ответственность всей власти и лично президента. Глубочайшие соболезнования маме и всем близким Бориса Немцова", - считает Явлинский.

Депутат уверен, что ответственность за громкое убийство Немцова полностью лежит на правительстве и, прежде всего, на президенте, а также на тех, кто имеет причастность к инициированию и продолжению военного конфликта в Донецкой и Луганской народных республиках. Он призывает реальных оппозиционеров всей страны начать комплексную и эффективную гражданскую антивоенную кампанию.

"Пока война не будет безусловно прекращена - и в Украине, и у нас, внутри российского общества, — каждое политическое и гражданское выступление, каждая акция должна быть наполнена этим требованием", - комментирует Григорий Явлинский.

Депутат Ярославской областной думы, создатель и лидер общественного движения "Солидарность", сопредседатель партии "РПР-ПАРНАС" и член КС оппозиции Борис Немцов застрелен на Большом каменном мосту в центре Москвы вечером 27 февраля. ГСУ СК РФ по Москве возбудило уголовное дело по факту убийства и незаконного оборота оружия. Петербургские активисты Партии Прогресса уже потребовали от властей чрезвычайных мер. В частности, они призвали ФСБ возбудить уголовное дело по статье о посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля”, предусматривающей санкцию вплоть до пожизненного лишения свободы. Сегодня они намерены собраться у Соловецкого камня на Троицкой площади, чтобы почтить память погибшего.