Posted 28 февраля 2015,, 08:05

Published 28 февраля 2015,, 08:05

Modified 31 января, 02:59

Updated 31 января, 02:59

Хоккейным клубам пообещали доли от 100 млн рублей прибыли, полученной КХЛ

28 февраля 2015, 08:05

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 февраля. В Петербурге прошло заседание совета директоров континентальной хоккейной лиги, на котором был определен механизм распределения доходов между клубами, входящими в КХЛ. По словам глав лиги, часть из них будет передана командам уже в этом году, даже несмотря на кризис.

Точная сумма прибыли, которую КХЛ получила от проведения матчей регулярных и других чемпионатов, не была названа. Однако, как заявил агентству "Р-Спорт" председатель правления КХЛ Дмитрий Чернышенко, сейчас речь идет о распределении порядка 100 млн рублей между представителями лиги. "Прибыль я не буду называть. Но то, что мы к распределению дадим клубам в районе 100 миллионов рублей для начала разговора, это уже можно сказать", - отметил Чернышенко.

Ранее оговаривалось, что средства будут раздаваться хоккейным клубам неравномерно. Некоторая фиксированная часть будет поделена между командами поровну, однако, что касается другой доли средств, то КХЛ составит рейтинг, в котором учтет телевизионный спрос команд и их спортивные достижения. Исходя из этого и будет производиться дальнейшее распределение.

При этом клубы, получающие деньги от прибыли КХЛ, обязаны будут выделять свои средства на поддержку и развитие хоккея в России. Кроме того, Чернышенко рассказал, что в марте решится вопрос о снижении потолка зарплат российским хоккеистам на 50 млн рублей начиная со следующего игрового сезона.