Posted 28 февраля 2015,, 13:59

Published 28 февраля 2015,, 13:59

Modified 31 марта, 09:12

Updated 31 марта, 09:12

Участники народного схода: Немцов мог бы быть президентом РФ

28 февраля 2015, 13:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 февраля. Участники народного схода, посвященного памяти Бориса Немцова, считают, что он мог стать президентом России вместо Владимира Путина. Однако своенравный характер политика не позволил ему войти в «круг преемников» Бориса Ельцина.

Как передает корреспондент «Росбалта», участники схода вспоминают события 1996 года, когда Немцов привез из Нижнего Новгорода в Москву 1 млн подписей против войны в Чечне. Эта инициатива, как считают собравшиеся у Соловецкого камня, вбила первый клин между Немцовым и Кремлем.

Смерть Немцова участники народного схода ставят в один ряд с гибелью политического и государственного деятеля Галины Старовойтовой и журналистки Анны Политковской. «Точка невозврата пройдена. На каждом из нас установлена мишень», - говорят участники мероприятия.

Борис Немцов был убит на Большом каменном мосту в центре Москвы вечером 27 февраля. Возбуждено уголовное дело по факту убийства и незаконного оборота оружия. Петербургские активисты Партии Прогресса потребовали от ФСБ возбудить также дело по статье о посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля, предусматривающей санкцию вплоть до пожизненного лишения свободы. Расследование находится на личном контроле президента.

Участники акции в память о погибшем политике уверены, что служба безопасности давно узнала, кто стрелял в Бориса Немцова. Трагедия произошла в непосредственной близости к Кремлю и не могла не попасть под прицел камер наблюдения.