Posted 28 февраля 2015,, 13:23

Published 28 февраля 2015,, 13:23

Modified 31 марта, 09:12

Updated 31 марта, 09:12

Валютные ипотечники Петербурга боятся, что платежное рабство унаследуют их дети

28 февраля 2015, 13:23

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 февраля. Около 300 петербуржцев приняло участие в массовом пикете, посвященном проблеме бедственного положения валютных заемщиков.

Как передает корреспондент «Росбалта», собравшиеся на Марсовом поле участники акции заявили, что из-за девальвации рубля они находятся в критической ситуации. Им по-прежнему советуют решать вопрос выплаты валютных кредитов самостоятельно, не обращаясь за помощью к государству. При этом, когда банки выдавали им кредиты, то говорили о стабильности курса национальной валюты и минимальных рисках, связанных с возможным падением рубля.

Пикетчики говорят о неприемлемых условиях выхода из ситуации, которые предлагают им банки. Они боятся того, что платежное рабство может перекинуться и на их детей. В руках у пикетчиков плакаты с лозунгами: «Дети голодные – кормлю банк», «Время идет – курс растет», «Решая кризисы государства, не забывай о простых людях», «Мы своих не бросаем! Мы тоже свои!». На Марсовом поле даже был устроен вернисаж «Дети и ипотека». Детские рисунки сопровождались заголовками: «Папа устал работать» и «Банк, не выгоняй нас из дома!».

Отдельно, на большом билборде, был опубликован текст повторного обращения валютных ипотечников к президенту РФ Владимиру Путину. Участники пикета считают, что в настоящей ситуации их проблему замолчать не удастся. «Нам отступать некуда», - резюмировали участники акции.