Posted 28 февраля 2015,, 14:17

Published 28 февраля 2015,, 14:17

Modified 31 марта, 09:12

Updated 31 марта, 09:12

Потомственный шаман Коля раскурил трубку мира в петербургском ЦПКиО

28 февраля 2015, 14:17

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 февраля. В Центральном парке культуры и отдыха Северной столицы прошла необычная акция. В честь Дня защиты холода, который отмечается в последний день зимы, потомственный шаман Коля (Николай Талеев), приехавший из Ямало-Ненецкого автономного округа, раскурил настоящую трубку мира.

Действия шамана символизировали стремление сохранить холод на Земле как неотъемлемую, важную часть экосистемы планеты. Также акция должна была привлечь внимание общества к проблемам глобального потепления.

Трубку мира, которую Коля получил на международном съезде шаманов в Норвегии, раскурили в поистине северной обстановке. Для этого в парке поставили ненецкий чум, разожгли очаг. Место для своего обряда потомственный шаман выбрал неслучайно. Ведь Петербург - это "центр арктического притяжения", - заявил в интервью каналу Piter.tv директор Туристического культурного центра Ненецкого автономного округа Матвей Чупровов.

Саму трубку ждет интересная судьба. Коля должен хранить ее в течение всего 2015 года, а затем передать в руки другого шамана, который повторит обряд уже в следующем году в другом уголке планеты.