Posted 28 февраля 2015,, 14:30

Published 28 февраля 2015,, 14:30

Modified 31 марта, 09:12

Updated 31 марта, 09:12

Михаил Шац о гибели Немцова: Теперь оптимистические сценарии уже не работают

28 февраля 2015, 14:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 февраля. После убийства оппозиционного политика Бориса Немцова уже не работают оптимистичные сценарии и уже не верится в то, что шутки не могут кончиться. Об этом в рамках «Диалогов» в библиотеке Маяковского заявил шоумен и радиоведущий Михаил Шац, сообщает корреспондент «Росбалта».

«То, что произошло ночью, – это, на мой взгляд, начало гражданской войны. На улицы вышли люди, которые чувствуют запах крови. Которые чувствуют себя абсолютно безнаказанными. В этом смысле, конечно, уже не до шуток. Теперь нужно жить с мыслью, что у тебя семья, дети, а вокруг такая страна. Шутка сама по себе - это результат внутренней легкости. Ты понимаешь, что происходит, и как бы говоришь: «Ничего, ребята, мы справимся!» Но со вчерашними шестью или семью выстрелами эта уверенность улетучилась совсем. Это не значит, что она не вернется. Но насколько глубоки эти раны и сколько продлится это будущее без легкости, я сказать не могу», - отметил Шац.

Трагическая гибель оппозиционера Бориса Немцова в минувшую пятницу всколыхнула не только Россию, но и весь мир. Политик был застрелен неизвестными на Большом Москворецком мосту вечером в непосредственной близости от Кремля. Большинство известных личностей - деятелей политики, культуры, науки, искусства, а также общественники и активисты - уверены, что преступный акт в отношении Немцова совершен по причинам глубокой неприязни к его антивоенной позиции. Сегодня на Троицкой площади у Соловецкого камня прошла траурная акция в память о погибшем оппозиционере. По данным "Росбалта", на мероприятии собралось порядка 400 петербуржцев, среди которых оказались депутаты ЗакСа, члены общественных объединений и простые граждане.