Posted 28 февраля 2015,, 22:45

Published 28 февраля 2015,, 22:45

Modified 31 марта, 09:12

Updated 31 марта, 09:12

Козырев об убийстве Немцова: Если бы не градус ненависти в СМИ, этого бы не произошло

28 февраля 2015, 22:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 февраля. Борис Немцов был фонтанирующим энергией, “рокенрольным” человеком. В случившившемя с ним виноват градус ненависти, последний год подогреваемый российскими федеральными СМИ. Такое мнение на «Диалогах» в библиотеке Маяковского высказал радиопродюсер и ведущий Михаил Козырев, передает корреспондент "Росбалта".

«У меня в голове висит тот же самый вопрос, что и у многих моих друзей: «А можно ли просто дальше безопасно продолжать жить в нашей стране?». И одно я могу сказать точно: если бы не тот Ад, который целенаправленно cоздан практически во всех СМИ, особенно на федеральном ТВ, который достиг своего апогея в последний год, если бы не тот градус ненависти, человеконенавистничества, отсуствия способности услышать людей иной точки зрения, кроме навязанной, то этого бы не произошло. И сейчас мало у кого в публичном пространстве находится смелось сказать, что они скорбят, что им больно, что это человек погиб, не важно каких убеждений. Это обычный простой человеческий гуманизм. Таких людей наперечет. Зато спекуляций на тему, кому это выгодно, будет лавина. Я же не хочу никого обвинять, а хочу почтить память человека, которого лично знал, и у меня нет ни одного плохого слова, чтобы сказать ему вслух», - сообщил Козырев.

При этом радиоведущий отметил, насколько украинский конфликт и сопутствующая ему истерика раскололи и музыкальное сообщество.

«Талант и человеческая система координат - вещи между собой не связанные, божий дар не выбирает, к кому пристать. Но, когда ты романтик, как я, у тебя есть набор героев, на которых ты ориентируешься. И когда эти герои предают тебя по своим собственным убеждениям и находят аргументацию, чтобы делать вещи, которые ты бы никогда не сделал, то это крах иллюзий. И я каждый раз это болезннено переживаю», - пояснил Козырев.

По словам продюсера, последним ударом для него стало выступление Чичериной, чью музыку он всегда продвигал, на «адском шабаше» под называнием «Антимайдан».

Бориса Немцова застрелили на Васильевском спуске в ночь на субботу. Из проезжающего мимо автомобиля в его спину выпустили несколько пуль, одна из которых попала в сердце. Политик скончался на месте. Похороны состоятся во вторник на Троекуровском кладбище столицы.