Posted 1 марта 2015,, 12:09

Published 1 марта 2015,, 12:09

Modified 31 марта, 09:11

Updated 31 марта, 09:11

Активисты сообщают о первых задержаниях на акции в память о Борисе Немцове

1 марта 2015, 12:09

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 марта. Активисты сообщают о том, что на петербургской акции в память о Борисе Немцове начали задерживать людей.

Как передает корреспондент "Росбалта", один из активистов рассказал, что еще в начале марша были задержаны два человека. Кроме того, в соцсетях появлялись сообщения о том, что задерживают людей с украинскими флагами. По данным СМИ, задержан один из организаторов марша Всеволод Нелаев. Однако проверить эту информацию пока возможности нет.

Количество участников траурной акции оценить сложно, так как хвост процессии еще не дошел до Марсова поля, однако, вероятно, собралось уже около 10 тыс. человек. Большинство участников уже добрались до места митинга. При этом сцена очень маленькая, в первых рядях возникает давка.

Как отмечается, прямо у сцены стоит человек с украинским флагом, и никто его не задерживает.

Колонна горожан, пришедших почтить память Бориса Немцова, начала движение от станции метро "Горьковская" в сторону Марсова поля, где запланирован митинг.

Депутат Ярославской областной думы, создатель и лидер общественного движения "Солидарность", сопредседатель партии "РПР-ПАРНАС" и член КС оппозиции Борис Немцов застрелен на Большом каменном мосту в центре Москвы вечером 27 февраля. ГСУ СК РФ по Москве возбудило уголовное дело по факту убийства и незаконного оборота оружия. Петербургские активисты Партии Прогресса уже потребовали от властей чрезвычайных мер. В частности, они призвали ФСБ возбудить уголовное дело по статье о посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля, предусматривающей санкцию вплоть до пожизненного лишения свободы.