Posted 1 марта 2015,, 12:28

Published 1 марта 2015,, 12:28

Modified 31 марта, 09:11

Updated 31 марта, 09:11

Митинг на Марсовом поле начался с минуты молчания в память о Немцове (фото)

1 марта 2015, 12:28
Митинг на Марсовом поле начался с минуты молчания в память о Борисе Немцове. Как передает корреспондент "Росбалта", депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский предложил почтить память погибшего в пятницу политика. По предварительным подсчетам, на акцию собралось около 10 тыс. человек.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 марта. Митинг на Марсовом поле начался с минуты молчания в память о Борисе Немцове.

Как передает корреспондент "Росбалта", депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский предложил почтить память погибшего в пятницу политика.

Затем слово передали сопредседателю петербургского отделения РПР-ПАРНАС Андрею Пивоварову. Он заявил, что Немцов был для него не просто соратником, а учителем и другом.

"Его убили не потому, что он не делал какой-то доклад. А потому, что он - Борис Немцов. Его боялись. С его смертью для нас начинается новая эра. Теперь вы все должны знать, что больше Борис не выйдет на митинги за вас, не будет организовывать акции за вас. Но он навсегда останется с нами", - заявил оппозиционер.

Колонна горожан, пришедших почтить память Бориса Немцова, начала движение от станции метро "Горьковская" в сторону Марсова поля, где начался митинг. На акцию собралось около 10 тыс. человек. Чтобы колонна могла проследовать от станции метро до Марсова поля, полицейские частично перекрыли движение по Троицкому мосту.

Депутат Ярославской областной думы, создатель и лидер общественного движения "Солидарность", сопредседатель партии "РПР-ПАРНАС" и член КС оппозиции Борис Немцов застрелен на Большом каменном мосту в центре Москвы вечером 27 февраля. ГСУ СК РФ по Москве возбудило уголовное дело по факту убийства и незаконного оборота оружия. Петербургские активисты Партии Прогресса уже потребовали от властей чрезвычайных мер. В частности, они призвали ФСБ возбудить уголовное дело по статье о посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля, предусматривающей санкцию вплоть до пожизненного лишения свободы.