Posted 1 марта 2015,, 14:07

Published 1 марта 2015,, 14:07

Modified 31 января, 03:00

Updated 31 января, 03:00

В Петербурге завершился митинг в память о Борисе Немцове

1 марта 2015, 14:07
Длившийся более полутора часов митинг в память о Борисе Немцове завершился. Как передает корреспондент "Росбалта", со сцены выступили более 15 ораторов, предтавляющих различные партии и объединения. Организаторы подтвердили, что в марше и митинге приняли участие около 15 тыс. человек. При этом МВД давало официальную информацию о 6 тыс. участников акции.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 марта. В Петербурге завершился длившийся более полутора часов митинг в память о Борисе Немцове.

Как передает корреспондент "Росбалта", со сцены выступили более 15 ораторов, предтавляющих различные партии и объединения.

Акция завершилась скандированием "Это наш город!" и "Свободу Надежде Савченко".

Организаторы подтвердили, что в марше и митинге приняли участие около 15 тыс. человек. При этом МВД давало официальную информацию о 6 тыс. участников акции.

Депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский отметил, что на акцию впервые за долгое время пришло так много людей.

"Мы доказали, что нас больше, чем 14 процентов. Светлая память Борису Немцову", - закончил депутат свою речь.

Полиция не производила никаких задержаний. Только в самом начале шествия активиста Всеволода Нелаева отвели в полицейскую машину, но сразу отпустили.

Как рассказал Нелаев корреспонденту "Росбалта", он развернул баннер с цитатой Бориса Немцова и в громкоговоритель заявил, что берет на себя ответственность за этот баннер. По этому поводу с ним и захотели побеседовать правоохранители. При этом баннер у него не забрали и протокол не составляли. Активист также подчеркнул, что он был с флагом Украины, и по этому поводу полицейские не предъявляли никаких претензий. Многие другие горожане также были с украинскими флагами, но это не стало поводом для конфликтов с полицией.

Колонна горожан, собравшихся почтить память Бориса Немцова, прошла от станции метро "Горьковская" в сторону Марсова поля, где начался митинг. Чтобы колонна могла проследовать от станции метро до Марсова поля, полицейские частично перекрыли движение по Троицкому мосту.

Депутат Ярославской областной думы, создатель и лидер общественного движения "Солидарность", сопредседатель партии "РПР-ПАРНАС" и член КС оппозиции Борис Немцов застрелен на Большом каменном мосту в центре Москвы вечером 27 февраля. ГСУ СК РФ по Москве возбудило уголовное дело по факту убийства и незаконного оборота оружия. Петербургские активисты Партии Прогресса уже потребовали от властей чрезвычайных мер. В частности, они призвали ФСБ возбудить уголовное дело по статье о посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля, предусматривающей санкцию вплоть до пожизненного лишения свободы.