Posted 1 марта 2015,, 15:52

Published 1 марта 2015,, 15:52

Modified 31 марта, 09:11

Updated 31 марта, 09:11

На петербургской акции памяти Немцова задержан 75-летний активист

1 марта 2015, 15:52

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 марта. В Петербурге по окончании шествия в память о Борисе Немцове задержали 75-летнего активиста Игоря Андреева, известного как Степаныч.

Отмечается, что это произошло у Казанского собора. Степаныч не пожелал сворачивать плакат с надписью "Путинизм - это война".

Тепрь активисту грозит 150 тыс. штрафа или тюрьма, передает ЗАКС.Ру со ссылкой на правозащитника Динара Идрисова.

"Это уже не первое задержание по административной статье у Степаныча. Дальше все зависит от желания руководства полиции или власти. Вряд ли они захотят его посадить. Скорее всего, оформят большой штраф - до 150 тыс. руб. Это все из-за того, что он неоднократно привлекался за нарушения правил пикетирования.

Сейчас его задержали по статье 20.2 часть 5 АК РФ. Напомню, если в течение 180 дней, три раза задерживаться по этой статье, то грозит наказание по статье 212.1 УК РФ. Если через три часа Степаныча не отпустят, будем действовать. Он традиционно отказывается от защиты. Считает, что за свободу нужно расплачиваться несвободой", - сказал Идрисов.

Ранее сообщалось о задержании одного из организаторов шествия и митинга, Всеволода Нелаева, в связи с тем, что полиции не понравилось обилие украинских флагов у участников мероприятия. Позднее Нелаев был отпущен. Вместе с Нелаевым был задержан его соратник, о его судьбе пока информации нет.

Петербургская акция в память о Борисе Немцове в настоящий момент завершена.

Депутат Ярославской областной думы, создатель и лидер общественного движения "Солидарность", сопредседатель партии "РПР-ПАРНАС" и член КС оппозиции Борис Немцов застрелен на Большом Москворецком мосту в центре Москвы вечером 27 февраля. ГСУ СК РФ по Москве возбудило уголовное дело по факту убийства и незаконного оборота оружия. Петербургские активисты Партии Прогресса уже потребовали от властей чрезвычайных мер. В частности, они призвали ФСБ возбудить уголовное дело по статье о посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля, предусматривающей санкцию вплоть до пожизненного лишения свободы.