Posted 2 марта 2015,, 07:13

Published 2 марта 2015,, 07:13

Modified 31 марта, 09:11

Updated 31 марта, 09:11

Палевич: Немцова убили за то, что он говорил правду

2 марта 2015, 07:13
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 марта. Застреленный на Большом Москворецком мосту в Москве депутат Борис Немцов стал жертвой необъявленной войны с Украиной. Об этом заявил лидер петербургского отделения партии "Яблоко" Андрей Палевич.
"В условиях, когда любой оппозиционер объявляется национал-предателем, представителем «пятой колонны», то его убийство – это дело времени. Это время пришло, и убийство Бориса Немцова – это прямое следствие такой политики, – пояснил Палевич. - Его убили за антикоррупционные расследования". Он добавил, что Немцова «убили за то, что он выступал против войны с Украиной, за то, что он говорил правду".
Борис Немцов трагически погиб в центре Москвы вечером 27 февраля. ГСУ СК РФ по Москве возбудило уголовное дело по факту убийства и незаконного оборота оружия, идет поиск подозреваемых. Петербургские активисты Партии Прогресса призывают ФСБ возбудить уголовное дело по статье о посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля, предусматривающей санкцию вплоть до пожизненного лишения свободы. Большинство общественных и политических деятелей страны считает, что убийство Немцова совершено по сугубо политическим причинам. Накануне в Петербурге прошла очередная акция в память о погибшем оппозиционере. Подробнее о мероприятии читайте в материале "Росбалта" здесь.