Posted 2 марта 2015,, 07:45

Published 2 марта 2015,, 07:45

Modified 31 марта, 09:11

Updated 31 марта, 09:11

Евреи Северной столицы отпразднуют Пурим

2 марта 2015, 07:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 марта. В Большой Хоральной Синагоге Петербурга 4 марта в 19:00 отпразднуют Пурим – самый веселый праздник еврейского календаря, учрежденный в память о спасении евреев во времена Персидской империи.

Как сообщили в пресс-службе храма, евреи Петербурга, одетые в маскарадные костюмы (не исключая самых уважаемых лиц и глав общины) соберутся вместе, чтобы услышать чтение Свитка Эстер, в котором изложена история праздника. Историю будут слушать затаив дыхание – нельзя пропустить ни слова, иначе заповедь не будет считаться исполненной. При произнесении слова «Аман» – так звали персидского министра, задумавшего истребить еврейский народ – все достанут трещотки и будут оглушительно шуметь – то есть символически «бить» злодея. Спиртное будет литься рекой: это единственный праздник в году, когда еврею предписывается напиться до беспамятства. И еще гостей ожидает угощение – «уши Амана», треугольные пирожки с маком.

Пурим будет отмечаться не только в Большой Хоральной Синагоге, но и по всему городу. Послушать Свиток Эстер, принять участие в пуримском пире и от души повеселиться можно будет в еврейских центрах «На Московском», «На Тверской», «На Васильевском», «В Приморском» (там будет Пурим в мафиозном стиле), а также в общинном центре «Маор».

Большой праздничный банкет «Пурим-сафари» для сотен гостей прогремит 5 марта в шоу-холле «Атмосфера». Гостям предлагается взять с собой шкуру леопарда, а победителям конкурсов обещают африканское золото.

Слово «Пурим» происходит от персидского слова «пур», что означает "жребий". Аман кидал жребий, чтобы назначить самый удачный день для геноцида евреев. Выпало 13-е число месяца Адар. Но с помощью праведных глав еврейского народа Мордехая и царицы Эстер опасность удалось предотвратить.

Тема «Напиться на Пурим» в этом году будет представлена широко. В кошерном ресторане при Синагоге каждый, кто придет с паролем «Барух Мордехай Арур Аман» (Благословен Мордехай, проклят Аман) и произнесет его без запинки, получит в придачу к заказу рюмку этроговой настойки.

"Росбалт" представляет проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы – многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.