Posted 2 марта 2015,, 15:07

Published 2 марта 2015,, 15:07

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

Брат ополченца откроет в Петербурге Музей Новороссии

2 марта 2015, 15:07

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 марта. В Северной столице откроют Музей Новороссии. Он разместится в подвальном помещении рядом с домом-музеем Блока, сообщил корреспонденту "Росбалта" автор идеи Герман Владимиров, чей брат является бойцом ополчения.

Он рассказал, что работы уже ведутся. При этом инициативная группа создает музей на свои деньги.

"Мы планируем открыть музей к 9 Мая. Дело в том, что есть медийные фигуры в ДНР и ЛНР, которые у всех на слуху. Но в ДНР и ЛНР много интересных личностей, многие из которых трагически погибли. Хочется о них больше рассказать. Вообще это музей не о войне, а о мире, о том, что война - это плохо. Наша цель - донести до нашего поколения, что такое братоубийственная война, какими могут быть ее последствия. Мы хотим вложить собственную лепту в формирование сознания молодого поколения. Это и патриотический музей, поскольку он затрагивает интересы народа. Львиная доля добровольцев, которые воюют на Украине, приезжают туда по зову сердца, чтобы защищать народ от украинской армии, которая расстреливает детишек. В этом музее мы расскажем и о карательных батальонах "Азов" и так далее", - отметил он.

По словам Владимирова, для детей музей будет бесплатным, со взрослых будет взиматься символическая плата, которая пойдет на гуманитарную помощь раненым бойцам ополчения и на содержание музея.

Между тем депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский считает, что "создание музея несуществующей Новороссии только подбросит дровишек в эту войну". По его словам, ничего подобного в России быть не должно.

"Наверное, только люди с не вполне адекватным восприятием ситуации могут выступать с такими инициативами", - считает он.

Депутат подчеркнул, что на Украине гибнут не только местные жители, но и россияне, которые "защищают непонятно чьи интересы".

"Это наносит ущерб России и Украине и превращается непонятно во что. Чтобы прекратить братоубийственную войну, нужно, чтобы из России перестали поставлять на Украину оружие и людей", - сказал он корреспонденту "Росбалта".

В комитете по культуре сообщили, что создание музеев не лицензируется.

"Все, кто хочет создать частный музей, могут это сделать, если располагают средствами и возможностями. Согласно закону, основой для создания любого музея, независимо от организационно-правовой формы, является наличие музейных предметов, качество которых, либо особые признаки делают необходимым для общества их сохранение, изучение и публичное представление. Эти предметы должны входить в состав музейного фонда РФ. Поэтому, например, Музей шоколада или Музей иллюзий - интерактивные информационные пространства, которые музеями не являются", - заявили корреспонденту "Росбалта" в пресс-службе комитета.