Posted 2 марта 2015,, 18:03

Published 2 марта 2015,, 18:03

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

Депутат: Комитет по развитию туризма не поддерживал идею ввести сбор для иностранцев

2 марта 2015, 18:03

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 марта. Идея закона о туристическом сборе для иностранцев, приезжающих в Россию, непроработанная и неоднозначная. Таким мнением поделилась депутат петербургского ЗакСа Ольга Галкина.

"Сегодня комитетом по законодательству петербургского ЗакСа было рекомендовано принять в первом чтении законодательную инициативу о туристическом сборе. Я как член комиссии по туристской индустрии ЗакСа, на которой, кстати, данная инициатива даже не обсуждалась, выступаю категорически против. Эта инициатива непроработанная и неоднозначная. Она не обсуждалась в экспертном сообществе города, не поддержана комитетом по развитию туризма. Также не до конца ясен механизм реализации данной инициативы", - написала Галкина на своей странице в соцсети.

Кроме того, по ее мнению, это несвоевременная инициатива.

"Отрасль находится в кризисе, значительно снижен поток туристов в Петербург, поэтому дополнительные препятствия, даже на первый взгляд незначительные, только усугубят ситуацию", - резюмировала депутат.

Петербургский парламент планирует в ближайшее время рассмотреть проект закона о туристическом сборе для иностранцев, приезжающих в Россию. Платить сбор должны будут иностранцы, прибывающие в Россию на срок от 24 часов до 6 месяцев. Исключение делается для командированных, детей до 18 лет, инвалидов и болельщиков Чемпионата мира по футболу. После рассмотрения в ЗакСе федеральную инициативу отправят на утверждение в Госдуму.