Posted 3 марта 2015,, 10:16

Published 3 марта 2015,, 10:16

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

В Петербурге телефонные мошенники похищают деньги с банковских карт

3 марта 2015, 10:16

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 марта. Прокуратура предупреждает о том, что на территории Невского района продолжаются случаи хищения денег с банковских карт.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ведомства, мошенники действуют по следующей схеме. Держателю пластиковой карты присылают SMS или звонят и заявляют о возникшей проблеме с обслуживанием карты, например, о ее блокировке. Злоумышленники оставляют номер телефона, по которому нужно перезвонить, чтобы устранить возникшую проблему.

Во время следующего телефонного разговора мошенники, представляясь сотрудниками банка, под различными предлогами просят сообщить номер и реквизиты пластиковой карты. В максимальное короткое время после получения информации преступники переводят деньги на свой счет, затем обналичивают их. При этом ими используются полученные от держателя номер карты, срок ее действия, имя и фамилия, размещенные на лицевой стороне карты, а иногда и цифровые значения, размещенные на обратной стороне карты.

Так, 30 января было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество) в отношении неустановленных лиц, которые путем обмана похитили у жителя города 8 тыс. 100 рублей, введя его в заблуждение о необходимости перевести деньги через терминал оплаты на абонентский номер.

В настоящее время полиция ищет преступников.