Posted 3 марта 2015,, 10:45

Published 3 марта 2015,, 10:45

Modified 31 января, 03:03

Updated 31 января, 03:03

"Ильюшинцы" будут 12 часов голодать у входа в Смольный

3 марта 2015, 10:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 марта. Выселенные жильцы дома №15, корпус 2 по улице Ильюшина проведут перед главным входом в Смольный предупредительную двенадцатичасовую голодовку.

Как рассказала корреспонденту «Росбалта» одна из «ильюшинцев» Ольга Баранова, в акции примут участие примерно 10-11 человек. Голодать они будут с 8:00 до 20:00. Если позволят полицейские, то в течение этого времени участники акции будут сидеть на принесенных с собой стульях.

«Ильюшинцы» отмечают, что прошел месяц с их встречи с губернатором города Георгием Полтавченко. На ней было дано поручение вице-губернатору Игорю Албину до 1 июня провести встречи со всеми 68 «ильюшинцами». Представители инициативной группы говорят, что их не ставят в известность о том, как идет процесс по решению их проблем. Но они знают, что по их проблеме 5 марта перед губернатором будет отчитываться прокурор города и представители КУГИ.

«Мы устали ждать, мы устали бомжевать. Мы живем в коридорах и поэтому решили предупредить, что мы не сдадимся, что мы будем отстаивать свои жилищные, конституционные права. У нас нет уверенности, что наша проблема будет решена до 1 июня», - рассказала Баранова.

Дом на Ильюшина, 15 строился как общежитие для сотрудников предприятия "Главленинградстроя". Здание приватизировала фирма "Четвертый трест" в 1991 году, но жители об этом не знали. В 2000-х компания потребовала выкупить квартиры или освободить их. Смольный предложил жильцам переехать в социальное жилье. Часть из них согласились, остальные выступили категорически против. Они настаивают на предоставлении им равнозначных квартир в социальный найм.