Posted 3 марта 2015,, 11:15

Published 3 марта 2015,, 11:15

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

В Северной столице отметили День народного эпоса «Калевалы»

3 марта 2015, 11:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 марта. В Петербургском Доме национальностей состоялось празднование 180-летнего юбилея первого издания карело-финского эпоса «Калевала».

В рамках мероприятия гостям представили выставку гравюр Александры Чистяковой по мотивам сюжетов «Калевалы», а для маленьких зрителей организаторы провели викторину «Народная мудрость», вопросы которой были посвящены истории создания и сюжетам эпоса.

Также посетителей ожидали выступления народных творческих коллективов и театрализованные постановки на финском языке в исполнении школьников Петербурга.

Теоретическая часть мероприятия была представлена докладом-презентацией "Мотивы северной природы в архитектуре Хельсинки, Тампере и Петербурга".

«Калевала» - карело-финский поэтический эпос, в основу которого легли руны – народные эпические песни, большая часть из них была записана в Карелии. Собранный фольклорный материал обработан и сведен воедино финским языковедом и врачом Элиасом Лённротом. Помимо 50 рун, в "Калевалу" включены свадебные песни и обряды, заговоры-обереги и заклинания. Элиас Лённрот трудился над созданием «Калевалы» в течение 20 лет. Результат его работы был опубликован 28 февраля 1835 года.

«Калевала» существует и на русском языке, благодаря детскому писателю Игорю Вострякову, который сначала пересказал ее в прозе для детей, а в 2011 издал стихотворный вариант.

В Карелии и Финляндии отмечают День народного эпоса «Калевалы», который является для них национальным праздником. Традиционно в этот день устраиваются различные мероприятия, посвященные «Калевале», а кульминацией праздника является «Калевальский карнавал», во время которого по улицам городов проходят люди, облаченные в одежды давно минувших лет, представляя сцены из эпоса.

"Росбалт" представляет проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы – многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.