Posted 3 марта 2015,, 13:07

Published 3 марта 2015,, 13:07

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

В Петербурге прошел межнациональный турнир по брейн-рингу

3 марта 2015, 13:07

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 марта. В Петербургском Доме национальностей прошел межнациональный турнир по интеллектуальной игре брейн-ринг, инициированный Содружеством молодежи Дагестана и Российским Конгрессом народов Кавказа. В нем приняло участие свыше 100 человек - 16 команд (от 4 до 6 участников), молодых представителей национально-культурных объединений Северной столицы.

Участникам предстояло отвечать на вопросы ведущего на скорость. Когда одна из команд находила правильный ответ, капитан нажимал на кнопку и оглашал разгадку. Если ответ оказывался верным, команда получала балл.

Мероприятие началось четырьмя групповыми играми по четыре команды, в ходе которых в полуфинал вышли четыре команды: "ПетроДаг" («Содружество молодёжи Дагестана»), "Горцы от ума" («Содружество молодёжи Дагестана» и активисты грузинской молодёжи), "Пираты Каспийского моря" (Казахская молодёжная организация «Достар»), «Туруля» (Объединение татарской молодёжи).

В финале за звание победителя Открытого межнационального турнира сразились команды «ПетроДаг» и «Пираты Каспийского моря». В долгой борьбе выиграла команда «Пиратов»: 2:1 по итогу трех раундов, в каждом из которых играли до 6 баллов.

После финального боя был озвучен вопрос от председателя комитета по делам молодежи Российского Конгресса народов Кавказа Расула Абдулхаликова: «Какой титул 50 лет назад перешел от пехоты к злаку?» Первым на него ответил член команды "ПетроДаг" Магомедов Руслан: «Царица полей».

Во время музыкальных пауз, в лучших традициях телевизионной версии «Что? Где? Когда?» выступали народные музыкальные и хореографические коллективы.

"Росбалт" представляет проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы – многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.