Posted 3 марта 2015,, 14:04

Published 3 марта 2015,, 14:04

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

Реставрацию Каменностровского дворца завершат в августе

3 марта 2015, 14:04
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 марта. В Северной столице завершается реконструкция Каменноостровского дворца. Работы находятся на завершающей стадии.
Как пояснили "Росбалту" в пресс-службе аппарата вице-губернатор Марата Оганесяна, ожидается, что в августе Каменноостровский дворец будет открыт. В реконструированных залах найдется место для академии детских талантов, которая начнет свою работу в обновленном памятнике архитектуры.
Ремонт дворца начался еще в 2011 году. За это время интерьеры здания претерпели значительные изменения. В частности, были восстановлены залы приемов, библиотеки, музыкальной гостиной, овальный зал и диванная. А в кухонном корпусе Каменноостровского дворца разместилась гостиница, которая будет принимать детей из других регионов страны.
Вместе с реставрацией самого дворца происходило и благоустройство прилегающей к нему территории, в том числе участки набережных Большой и Малой Невки между Каменноостровским и Ушаковским мостами. Как добавили в ведомстве, согласно условиям контракта, подрядчик должен завершить все работы к концу 2015 года. Исполняющая сторона же обещает успеть на четыре месяца раньше.
Ранее Каменноостровский дворец должен был стать губернаторской резиденцией, что вызвало ряд скандалов. В июне 2012 года, когда в городе обсуждался вопрос о целесообразности увеличения продолжительности работы метро, депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский отметил, что расходы на "ночное метро" вдвое меньше, чем расходы на переоборудование дворца под губернаторскую резиденцию. Депутата в клевете уличил пресс-секретарь Георгия Полтавченко Андрей Кибитов, который в своем микроблоге в Twitter заявил, что у градоначальника нет и не будет резиденции, а есть только здание правительства — Смольный.