Posted 3 марта 2015,, 14:21

Published 3 марта 2015,, 14:21

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

Гозман: Я горд за соотечественников, которые пришли проститься с Немцовым

3 марта 2015, 14:21

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 марта. Российский политик, экс-член федерального политсовета "СПС", в прошлом глава регионального отделения партии в Санкт-Петербурге Леонид Гозман горд за тех людей, которые в большом количестве пришли проводить в последний путь Бориса Немцова. Об этом он рассказал корреспонденту «Росбалта».

«У нас много говорят о том, что весь народ оболваненный и прочее. Мне в это не верится. Тех, кто пришел проститься с Немцовым, оболваненными назвать нельзя. Я горжусь, что они мои соотечественники», - рассказал Гозман.

Политик признался, что никогда не видел Немцова скучным и вялым. Это был живой парень, из которого всегда энергия била ключом. Поверить в то, что Немцова не стало, было невозможно до последнего. «Когда мне позвонили (и сообщили о смерти Немцова), я не поверил. Это фейк, такого просто не может быть. Но оказалось, что это правда. Я понял, что случилось, но по-настоящему осознал это только сегодня, когда увидел Борю в гробу. Он никогда не был неподвижным», - поделился своими чувствами Гозман.

Сегодня Москва простилась с известным российским политиком Борисом Немцовым. Катафалк с телом Немцова отправился от Сахаровского центра на Троекуровское кладбище, где состоялись похороны политика. Перед погребением по православному обычаю состоялось отпевание покойного. Проводить Немцова в последний путь пришли его родные и близкие. В общей сложности на похоронах присутствовали не менее 600 человек, около трети из них — журналисты.

Борис Немцов был убит в центре Москвы в ночь на 28 февраля. Преступники выстрелили ему в спину не менее шести раз и скрылись с места происшествия. Главной свидетельницей по делу является подруга Бориса Немцова, гражданка Украины Анна Дурицкая, сопровождавшая политика в момент убийства.