Posted 3 марта 2015,, 17:15

Published 3 марта 2015,, 17:15

Modified 31 января, 03:04

Updated 31 января, 03:04

Невзоров сравнил запрещение спектаклей, "оскорбляющих чувства верующих", с уничтожением статуй в Мосуле

3 марта 2015, 17:15
Религиозное мракобесие, выпущенное на волю, смертельно для науки, культуры и чего бы то ни было, отмечает журналист и публицист Александр Невзоров. Для доказательства наличия религиозных чувств существует несложный тест, предложенный "основателем их религии Иисусом Иосифовичем". "Пожалуйста, в любую онкологическую больницу — наложением рук вылечить, затем дать себя искусать кобрами и передвинуть кучу строительного мусора", — предложил журналист. Он добавил, что те, кто этот тест пройдут, могут быть официально признаны верующими и говорить об оскорблении своих чувств.

По словам Невзорова, "известная статья об оскорблении чувств верующих дает карт-бланш любым фанатикам, любым городским сумасшедшим, любым жуликам", при этом доказать наличие религиозных чувств они не в состоянии.

"Вот если у вас угнали машину, против вас совершено правонарушение. Вы приходите в милицию - пишете заявление: "У меня угнали машину". Но для того, чтобы делу был дан ход, вам нужно как минимум доказать, что у вас была машина. Потому что если у вас машины не было, а была только мечта о ней, то это к совершенно к другому специалисту надо обращаться, не к милиционеру. Так же и с религиозными чувствами. Доказать наличие у себя религиозных чувств они не могут - мы им должны верить на слово", - подчеркнул Невзоров.

При этом он отметил, что все же для доказательства наличия религиозных чувств существует несложный тест.

"В Евангелии, например, есть прекрасный тест, где основатель их религии Иисус Иосифович объясняет, что тот, у кого есть веры хотя бы с горчичное зерно, то есть самое малое количество, в состоянии лечить тяжелейшие болезни наложением рук, на того не действует яд ядовитых змей, тот в состоянии передвигать мыслями горы. Вот пройти этот тест. Это несложно - пожалуйста, в любую онкологическую больницу - наложением рук вылечить, затем дать себя искусать кобрами и передвинуть кучу строительного мусора", - предложил Невзоров.

Он добавил, что те, кто этот тест пройдут, могут быть официально признаны верующими. "До этого момента мы вам не верим, что у вас эти чувства есть. Мы считаем притворством ваше заявление", - резюмировал он.

Священник Свято-Михайловского собора Ижевской епархии РПЦ угрожает Русскому драматическому театру в столице Удмуртии судом из-за спектакля "Метель" по повести Пушкина, рассказал автор постановки, режиссер Максим Соколов. Режиссер опубликовал копию обращения священника Свято-Михайловского собора, в котором, в частности, говорится: "Возмущен употреблением во время постановки символа православия — креста и архиерейского облачения, причем наперсный крест имел гипертрофированный и уродливый вид. Созданный уродливый образ священника-пьяницы и вымогателя глубоко оскорбил мои религиозные чувства не только как священнослужителя, но и как верующего человека". Автор послания считает, что спектакль нарушает статью о свободе совести и требует "адекватной оценки" полученных им впечатлений, в противном случае угрожая судом.