Posted 3 марта 2015,, 23:59

Published 3 марта 2015,, 23:59

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

На «Пятый канал» пожаловались за сюжет о «Правом секторе»

3 марта 2015, 23:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 марта. Гражданский активист из Северной столицы Алексей Проворов направил жалобу в прокуратуру на «Пятый канал», в эфире которого был показан сюжет об экстремистской организации «Правый сектор», об этом он сообщил на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

«Целых тридцать четыре секунды телезрители были вынуждены смотреть на запрещенную в РФ символику», - подчеркнул Проворов.

"Пятый канал" выпустил в эфир сюжет «Печать Яроша», в котором рассказывается об "экспериментаторе-любителе" Павле Никулине, раздававшем на улицах Петербурга визитки лидера запрещенного в России "Правого сектора" Дмитрия Яроша.

Кроме того, в сюжете цитируются высказывания в микроблоге в Twitter "поклонника Яроша под псевдонимом Паша". О том, что Никулин является журналистом The New Times и бывшим корреспондентом "Бумаги", а визитки он раздавал, чтобы понять, как простые люди реагируют на символику "Правого сектора" летом 2014 года, когда организация еще не был признана в России экстремистской, "Пятый канал" умолчал.

Телефон Никулина у редактора «Бумаги» узнавала продюсер "Пятого канала" Надежда Ткачева. Как рассказал журналист, его пригласили высказаться в качестве эксперта на тему российского и украинского нацизма, историю про визитки он упомянул между делом. "Я написал несколько достойных текстов по этой теме и считаю, что неплохо владею вопросом. Говорили долго о нацистах и России, и Украины, о том, как они связаны друг с другом. Еще меня почему-то спрашивали о том, что такое «русская идея», - цитирует Никулина "Бумага".

Журналист опасается, что из-за сюжета у него могут быть проблемы с правоохранительными органами, несмотря на то, что он не имеет никакого отношения к запрещенному в России «Правому сектору» и придерживается антифашистских взглядов.

"Не очень приятно, что коллеги называют меня «поклонником Яроша» и вообще как-то связывают с этой организацией... Я оцениваю работу журналистов "Пятого канала" как какой-то нездоровый морализм, желание сделать сенсацию на пустом месте и непрофессионализм. Учитывая, что в Иваново за репост паблика «Правого сектора» судят анархиста, а в Питере под арестом сидит Калиниченко, виновный только в ведении странички «Русский правый сектор», я не могу сказать, что чувствую себя в безопасности", - подчеркнул Никулин.