Posted 4 марта 2015,, 00:10

Published 4 марта 2015,, 00:10

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

В Петербурге евреи заявили об угрозах националистов в соцсети

4 марта 2015, 00:10
Российские евреи обеспокоены поступающими в их адрес угрозами в социальных сетях. Как заявили жительницы Петербурга - координатор программ в Еврейском общинном центре Леокадия Френкель и бывший преподаватель петербургского Института иудаики Тамрико Апакидзе, - в группе "Нравственность" в социальной сети "ВКонтакте" появились их имена и фото. После этого они стали опасаться физической расправы, пишет Colta.ru.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 марта. Российские евреи обеспокоены поступающими в их адрес угрозами в социальных сетях.

Как заявили жительницы Санкт-Петербурга - координатор программ в Еврейском общинном центре Леокадия Френкель и бывший преподаватель петербургского Института иудаики Тамрико Апакидзе, - в группе "Нравственность" в социальной сети "ВКонтакте" появились их имена и фото. После этого они стали опасаться физической расправы, пишет Colta.ru.

Апакидзе рассказала, что в марте 2014 года ее задержали на демонстрации возле Казанского собора и отвезли в участок, где она познакомилась с неким мужчиной. Им оказался модератор группы "Нравственность", который после разговора с девушкой выложил в соцсети детали ее биографии, фотографии, а также расписание занятий в институте.

Леокадия Френкель создала волонтерскую программу помощи детям мигрантов. В группе "Нравственность" был создан альбом с ее фотографиями и опубликован пост, в котором говорилось, что "жидолиберальная общественность ходит на митинги и учит "черных" детей русскому языку".

Женщина выразила опасения за свою семью, добавив, что в стране сейчас "какой-то сумасшедший уровень агрессии".

Пресс-секретарь социальной сети Георгий Лобушкин заявил "Эху Москвы", что информация о содержании сообщества будет проверена и на основании этого предприняты определенные действия.