Posted 4 марта 2015,, 08:12

Published 4 марта 2015,, 08:12

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

Депутаты ЗакСа из «Единой России» сделали вид, что сами вступились за валютных заемщиков

4 марта 2015, 08:12
ЗакС Петербурга отправил обращение к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву по поводу ситуации с валютными заемщиками. При этом автором письма значится фракция «Единая Россия», что возмутило парламентских оппозиционеров. Последние указали на то, что в разработке программы помощи валютным заемщикам участвовали представители нескольких партий. Однако парламентское большинство дважды, в том числе и сегодня, отказывалось вносить в повестку аналогичное обращение от «Справедливой России» к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 марта. ЗакС Петербурга отправил обращение к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву по поводу ситуации с валютными заемщиками. Как сообщает корреспондент «Росбалта», за документ проголосовали 37 депутатов.

В обращении предлагается установить трехлетний мораторий на взыскание жилых помещений с заемщиков, запретить изъятие иного имущества у должников, помимо оговоренного в договоре с банком. Также правительству предлагается обсудить запрет на кредиты в иностранной валюте.

При этом автором письма значится фракция «Единая Россия», что возмутило парламентских оппозиционеров. Последние указали на то, что в разработке программы помощи валютным заемщикам участвовали представители нескольких партий. Однако парламентское большинство дважды, в том числе и сегодня, отказывалось вносить в повестку аналогичное обращение от «Справедливой России» к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину.

Оппозиционеры спросили единоросса Сергея Шатуновского о том, почему партия власти единолично отправляет документ, но внятного ответа так и не получили. «В субботу на митинге валютных заемщиков я никого из депутатов парламентского большинства не видел», - отметил депутат Максим Резник. Он предположил, что единороссы хотят «выглядеть святее Папы Римского», и удивился тому, почему необходимо обращаться к Медведеву письменно.

«И это в наш век информационных технологий. Можно убить Бориса Немцова в центре Москвы, а дозвониться до Дмитрия Медведева невозможно. Ситуация с валютными заемщиками используется в личных интересах. Это некрасиво, это непартнерская история», - заключил Резник.

Представители валютных заемщиков уже несколько недель пикетируют Мариинский дворец. Последний митинг ипотечников прошел 28 февраля. В нем приняло участие около 300 петербуржцев. Сегодня активисты намерены стоять до вечера, сменяя друг друга каждый час.