Posted 4 марта 2015,, 08:22

Published 4 марта 2015,, 08:22

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

"Ильюшинцы" отказались прекратить голодовку у Смольного, несмотря на уговоры вице-губернатора Албина

4 марта 2015, 08:22

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 марта. Вице-губернатор Игорь Албин у главного входа в Смольный провел переговоры с голодающими «ильюшинцами». Чиновник попросил петербуржцев, выселенных из дома по улице Ильюшина, 15 корпус 2, прекратить публичную акцию, но они ответили отказом.

Как рассказала корреспонденту «Росбалта» одна из «ильюшинцев» Ольга Баранова, старт предупредительной голодовке у входа в Смольный был дан в 7:30. В акции решили принять участие десять человек. В 8:15 на работу приехал вице-губернатор Игорь Албин, который не смог пройти мимо участников пикета. Чиновник был несколько удивлен тому, что заявляли "ильюшинцы". По его словам, жилищному комитету было дано указание разобраться с проблемой. Голодающие же высказали на этот счет свои претензии.

Албин пригласил четырех голодающих на встречу, которая произошла в корпусе приема корреспонденции. Парламентеры пожаловались вице-губернатору на руководство жилищного комитета, а также на то, что до сих пор не состоялась встреча с руководителем администрации губернатора Александром Говоруновым и прокурором Сергеем Литвиненко. «Ильюшинцы» потребовали ответа и на вопрос, почему в 2009 году 14 семей проблемного дома смогли получить квартиры на условиях социального найма, а сейчас это невозможно. Албин пообещал, что эти вопросы будут проработаны до 10 марта.

Вице-губернатор призвал «ильюшинцев» прекратить публичную акцию у здания городской администрации. Несмотря на это, выселенные жильцы приняли решение продолжить показательную голодовку до 20:00.

Дом на Ильюшина, 15 строился как общежитие для сотрудников предприятия "Главленинградстроя". Здание приватизировала фирма "Четвертый трест" в 1991 году, но жители об этом не знали. В 2000-х компания потребовала выкупить квартиры или освободить их. Смольный предложил жильцам переехать в социальное жилье. Часть из них согласились, остальные выступили категорически против. Они настаивают на предоставлении им равнозначных квартир в социальный наем.