Posted 4 марта 2015,, 08:53

Published 4 марта 2015,, 08:53

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

Смольный готов дать на мост к "Зенит-Арене" 2 млрд рублей, сэкономив на ремонте дорог

4 марта 2015, 08:53

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 марта. Правительство Северной столицы рассматривает вариант возведения Яхтенного моста между Приморским районом и Крестовским островом, где строится стадион "Зенит-Арена", за счет городской казны. Это станет возможным, если экономить на госконтрактах, которые заключает комитет по развитию транспортной инфраструктуры.

Строить мост к скандальной "Зенит-Арене" через госзакупки сейчас затруднительно, заявляют в Смольном. Банковское проектное финансирование в условиях кризиса обойдется слишком дорого. Тем не менее, раньше городские власти заявляли только о частичном финансировании моста. Доля капитала, который должен был быть вложен в проект от казны, составляла 30%. Остальные расходы возлагались на инвесторов из Монако.

"Мост по смете идет около 1,8 млрд рублей, - заявил ТАСС источник в петербургском правительстве. - Средства планируется предусмотреть в бюджете, в этом году, в ходе его корректировки. Но окончательное решение по проекту пока не принято, его будет принимать губернатор". Строительство, по предварительным данным, будет окончено в первой половине 2017 года, как раз к футбольному кубку Конфедераций.

По другой информации, речи о полном финансировании проекта правительство не идет. Строительство Яхтенного моста по-прежнему планируется за счет госзакупок.

Яхтенный мост протяженностью около километра соединит южный берег Приморского района с намывом у северного берега Крестовского острова, рядом со станцией метро "Новокрестовская" и "Зенит-Ареной". Строительство последней ведется с 2007 года, стоимость работ неоднократно увеличивалась. По фактам хищения бюджетных средств при строительстве "Зенит-Арены" было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).