Posted 4 марта 2015,, 12:00

Published 4 марта 2015,, 12:00

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

В Музей Анны Ахматовой привезли личные вещи Иосифа Бродского из Нью-Йорка

4 марта 2015, 12:00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 марта. Вдова российского поэта-эмигранта, лауреата Нобелевской премии по литература Иосифа Бродского Мария Соццани-Бродская приняла решение передать в дар петербургскому музею Ахматовой личные вещи своего мужа.

Сегодня музей в Фонтанном Доме принимает груз из Нью-Йорка. Туда вошли предметы обстановки, книги и фотографии из последней квартиры Иосифа Бродского в Бруклине (Нью-Йорк), куда поэт с женой и дочерью переехал в 1993 году.

По словам директора Фонтанного Дома Нины Поповой, все эти вещи станут частью музейного фонда, сообщает агентство "Телеграф". Еще в 90-е годы друзья Бродского начали передавать в сюда вещи поэта, и сейчас он насчитывает порядка 2600 экспонатов. Они стали основой для знаменитой экспозиции «Американский кабинет Иосифа Бродского», воспроизводящей интерьер дома поэта в городке Саут-Хэдли (South Hadley) в штате Массачусетс.

Не исключено, что эти экспонаты и новая партия вещей Бродского из Нью-Йорка будут выставлены в новом музее поэта, который планируют открыть в мае. Сейчас в квартире, где раньше Бродский жил со своими родителями, идет ремонт. Сроки окончания его пока не известны.