Posted 4 марта 2015,, 14:43

Published 4 марта 2015,, 14:43

Modified 31 марта, 09:08

Updated 31 марта, 09:08

Главврач: Медиков, волочивших пациента по асфальту и пинавших его, уволили, ситуация вскрыла проблемы "скорой помощи"

4 марта 2015, 14:43
Врачи "скорой помощи", тащившие пациента к автомобилю по асфальту и пинавшие его, уволены. Скандал разгорелся после того, как в Сети появилась запись с камер наружного видеонаблюдения. Она показала, как фельдшеры "скорой" тащат мужчину по лестнице и по асфальту, подталкивают его ногами и кладут на асфальт у автомобиля, после чего грубо запихивают в машину, ударив тряпкой и ногами.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 марта. Врачи "скорой помощи", тащившие пациента к автомобилю по асфальту и пинавшие его, уволены.

"На сегодняшний день вынесены дисциплинарные взыскания руководителю подразделением, заведующему подстанцией и двум сотрудникам, выполнявшим этот вызов. С сотрудниками - это два фельдшера - расторгнут трудовой договор. Документы по этому вызову переданы в прокуратуру для определения правомерности действий. На всех подстанциях будет проведен внеочередной инструктаж по действиям персонала, по медицинской этике и деонтологии", - заявил журналистам главный врач Городской станции скорой медицинской помощи Алексей Бойков, передает корреспондент "Росбалта".

Бойков рассказал, что 27 февраля поступил вызов к пациенту с травмой головы. На место прибыла фельдшерская бригада, мужчине оказали помощь, после чего его доставили в больницу. Однако сутки назад появился скандальный видеоролик, зафиксировавший, как медики обошлись с пациентом на самом деле.

Главврач извинился за действия сотрудников, однако признал, что эта ситуация вскрыла ряд проблем.

"Должен сказать, эта ситуация еще раз подчеркнула наличие большого количества проблем не только на "скорой помощи" - это и состав бригады, и 388 приказ о порядке оказания медицинской помощи, и закрытие вытрезвителей, ведь по статистике городской станции "скорой помощи" приблизительно 20% пациентов находятся в состоянии алкогольного опьянения. Их доставляют в крупные стационары, которые вынуждены работать как вытрезвители, то есть заниматься несвойственной для них работой", - резюмировал врач.

Бойков подчеркнул, что в крови пациента было выявлено 3,1 промилле, что является тяжелой степенью алкогольного опьянения.

На вопрос о том, укомплектованы ли бригады носилками и каталками, он сообщил, что у всех бригад имеются необходимые приспособления для транспортировки пациента. "Сотрудники обязаны были взять носилки и организовать доставку пациента", - отметил он.

Однако Бойков заявил, что организация доставки означает, что фельдшеры могут "обратиться к соседям, привлекать прохожих, вызывать МЧС".

Между тем ранее очевидцы сообщали, что врачи не нашли тех, кто мог бы помочь с транспортировкой больного, потому и решили тащить его по асфальту и по лестнице.

Скандал разгорелся после того, как в Сети появилась запись с камер наружного видеонаблюдения. Она показала, как фельдшеры "скорой" тащат мужчину по лестнице и по асфальту, подталкивают его ногами и кладут на асфальт у автомобиля. Они какое-то время ждут, заберется ли он сам в "скорую", после чего грубо запихивают в машину, ударив тряпкой и ногами. В автомобиле мужчина лежит на полу. В отношении врачей, халатно и грубо отнесшихся к больному в тяжелом состоянии, Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о неоказании медицинской помощи.