Posted 5 марта 2015,, 09:42

Published 5 марта 2015,, 09:42

Modified 31 января, 03:06

Updated 31 января, 03:06

Место стоянки "Авроры" на Петроградской набережной отремонтируют к возвращению крейсера

5 марта 2015, 09:42

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 марта. Комитет по транспорту будет курировать вопрос ремонта и реконструкции гидротехнического сооружения для стоянки крейсера "Аврора" на Петроградской набережной.

Как передает корреспондент «Росбалта», под председательством главы комитета Александра Воробьева состоялось первое совещание, которое было посвящено вопросу состояния стоянки, на которую «Аврора» должна вернуться летом 2016 года. На встрече присутствовали представители Смольного, Центрального военно-морского музея, ВМФ, проектных организаций. Было принято решение, что в течение двух недель все заинтересованные стороны подготовят свои предложения по вопросу, связанному с обследованием стоянки корабля на Петроградской стороне.

Вопросом проведения дноуглубительных работ будет заниматься ФБУ «Администрация Волго-Балт». Стояночный котлован представляет собой яму, которую вырыли под корпусом корабля. Ее проектная длина составляет 130 метров, ширина - 10 метров, а глубина - 8,5 метров. За 30 лет глубина котлована значительно уменьшилась. В сентябре 2014 года «Аврору» фактически снимали с грунта.

Аккумулировать все предложения будет ЛенНИИпроект. В качестве подрядчиков будет привлечен ГУП "Ленгипроинжпроект", а также 23 Государственный морской проектный институт.

По результатам обследования стоянки определят объемы необходимых работ, а также размер средств, необходимых для их проведения.

Крейсер "Аврора" 21 сентября 2014 года был отбуксирован с места "вечной стоянки" к месту ремонта — на Кронштадтский морской завод.