Posted 5 марта 2015,, 11:01

Published 5 марта 2015,, 11:01

Modified 31 марта, 09:08

Updated 31 марта, 09:08

Фотограф: Снимок опоры строящегося моста ЗСД с парашютистами - "липа"

5 марта 2015, 11:01

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 марта. Снимок, появившийся сегодня во многих СМИ, на котором видно строящийся мост ЗСД и летящих с него парашютистов, ненастоящий. Об этом в личной переписке сообщил корреспонденту «Росбалта» фотограф Ник Григорьев.

Сначала в Интернете была опубликована фотография, на которой изображена опора строящегося моста, строительный кран и парашютист. На это Ник Григорьев заметил, что «фото - липа, парашютиста добавили в "Фотошопе». И что одно издание взяло «чужие фото без спроса и к тому же не удостоверилось в их подлинности».

Позже на странице фотографа в соцсети «ВКонтакте» появился снимок с «размноженными» фигурками парашютиста. Эту фотографию опубликовало издание Metro. Также в материале приведен комментарий Ника Григорьева. По его словам, ради этого снимка бейсеры - люди, занимающиеся бейсджампингом, - отправились к опоре будущего вантового моста ЗСД с утра пораньше.

"На сам кран попасть было не очень сложно, - цитирует Metro фотографа. - Но охрана сработала очень хорошо. Поэтому с прыжком пришлось поторопиться. А человека с парашютом в воздухе уже не поймать".

Как позже пояснил еще один фотограф Виктор Сухоруков, пряжок действительно был совершен. "Вроде бы ничего особенного, только вот два человека совершенно неожиданно для всех решили отделиться от крана, на котором они восседали еще с темноты. Недолгий полет, хлопок купола и такое же быстрое приземление. И вот они уже не спеша уходят с места своей посадки, попутно складывая парашюты в рюкзаки", - написал он у себя в паблике.

Отметим, что экстремалы покорили кран, установленный для строительства моста Западного скоростного диаметра, в феврале. Фотографии тогда появились в соцсетях.