Posted 5 марта 2015,, 12:17

Published 5 марта 2015,, 12:17

Modified 31 января, 03:06

Updated 31 января, 03:06

Петербургские чиновники попросят Минздрав вернуть вытрезвители в России

5 марта 2015, 12:17

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 марта. Резонансный случай, в котором фигурировали двое сотрудников "скорой помощи" и пациент в бессознательном состоянии, заснятые на камеру наружного наблюдения, вскрыл ряд актуальных общественных проблем.

Так, власти Северной столицы решили обратиться в Минздрав России с просьбой вернуть систему медицинских вытрезвителей, столь популярных в советское время. Об этом РАПСИ сообщила вице-губернатор Петербурга Ольга Казанская.

«Мы будем обращаться в Минздрав с предложением, в том числе, вернуть систему медвытрезвителей или сделать выезды врачей скорой помощи к пациентам в сильном алкогольном опьянении платными, — пояснила чиновница. - Фельдшеры жалуются на оскорбление персонала со стороны пациентов, на их буйное поведение, а специальных отделений для пьяных пациентов у нас нет».

На днях в Сеть попало видео, на котором двое фельдшеров - мужчина и женщина - тащат пациента к автомобилю "скорой" прямо по асфальту, без насилок. На какое-то время они оставляют его у машины и ждут, пока он сам заберется внутрь. Когда этого не происходит, медики запихивают его в автомобиль, пиная пациента и оставляют на полу. После огласки фельдшеров уволили. Следственный комитет возбудил по этому факту уголовное дело. Выяснилось, что мужчина был пьян. Тем не менее, полагает Ольга Казанская, пациенты, которых фельдшерам "скорой помощи" приходится спасать в подобных ситуациях, также должны нести ответственность за свои действия и поведение.

«В Петербурге ежедневно врачи скорой помощи обслуживают от 250 до 300 человек, инцидент с нетрезвым пациентом еще раз высветил проблему обслуживания лиц в алкогольном опьянении, которое часто также задерживает и работу фельдшеров в городе", - объяснила Казанская.