Posted 5 марта 2015,, 12:23

Published 5 марта 2015,, 12:23

Modified 31 марта, 09:07

Updated 31 марта, 09:07

Депутат Госдумы: В высказываниях Нилова о Дмитриевой могут быть признаки экстремизма

5 марта 2015, 12:23

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 марта. Высказывания нового лидера петербургских «эсеров» Олега Нилова о своих партийных соперниках, в частности об Оксане Дмитриевой, могут содержать признаки экстремизма. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил депутат Госдумы Андрей Крутов (фракция «Справедливая Россия»).

«Многие из тех, кто услышал высказывания Нилова на вчерашней региональной конференции в Петербурге, были как минимум шокированы такой риторикой. Употребление по отношению к своим соверникам таких фраз как «резать», "стрелять», «наказывать по высшей мере» по меньшей мере неприлично. Я хотел бы привлечь внимание руководства «Справедливой России», в частности Сергея Миронова, к этим словам. Пусть старшие коллеги дадут им моральную оценку. Кроме того, высказывания Нилова могут нарушать российское законодательство. Сейчас мы посоветуемся с юристами и коллегами из ФСБ, после чего будем решать, какие действия предпринимать в отношении Нилова», - сообщил Крутов.

При этом депутат отметил, что «в инициативном порядке» не будет писать заявление о выходе из «Справедливой России». Дмитриева также пока из партии не выходила. Однако оба депутата считают, что их могут просто исключить по решению президиума.

На вчерашней конференции в Петербурге депутат Госдумы Олег Нилов был избран новым председателем регионального отделения «Справедливой России". Он сменил на этом посту Оксану Дмитриеву, возглавлявшую петербургских «эсеров» с 2010 года. Выборы нового лидера сопровождались скандалами и обвинениями в рейдерском захвате, звучащими от обоих сторон конфликта. При этом Дмитриеву досрочно отстранили от руководства отделением, а двух ее соратников исключили из партии. Нилов сообщил, что «эсеры» были вынуждены пойти на эти жесткие меры, чтобы победить внутрипартийный «вирус».

«Должна быть жесткая политика в отношении, прежде всего, преступников, оборотней внутри власти, а значит и внутри партии. За такое «оборотничество» как минимум нужно лишать всех полномочий, званий члена партии, и наказания должны быть по высшей мерке. Только в таком случае мы сможем справиться с проблемами, трудностями, которые есть в стране, тем более в условиях санкций и околовоенного режима. Мы показываем, что жестко будем наказывать кого угодно», - сообщил журналистам Нилов.

Подробнее о конфликте в "Справедливой России" читайте здесь.