Posted 5 марта 2015,, 12:37

Published 5 марта 2015,, 12:37

Modified 31 марта, 09:07

Updated 31 марта, 09:07

Прокуратура нашла на вентиляционном заводе гастарбайтеров-нелегалов из Таджикистана и Узбекистана

5 марта 2015, 12:37

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 марта. В Северной столице были задержаны мигранты из стран Средней Азии, которые незаконно пребывали на территории страны и работали на предприятии без разрешительных документов.

Как рассказали "Росбалту" в пресс-службе городской прокуратуры, проверке, проведенной совместно с ФМС, подвергли завод по производству вентиляции ЗАО «Лиссант» по адресу Шоссе Революции, 102. По словам правоохранителей, из-за нарушений двое граждан Таджикистана и двое приезжих из Узбекистана были задержаны и доставлены в полицию.

У мигрантов либо не было разрешений на работу и проживание в Петербурге, либо документы были поддельными. Со слов одного из задержанных, приобрести фальшивый патент он смог у некоего человека за 55 тыс. рублей.

Итогом рейда стало возбуждение сразу нескольких дел об административных нарушениях. Над гражданами Таджикистана уже состоялся суд, по решению которого гастарбайтеры подлежат депортации с выплатой штрафа по 5 тыс. рублей с каждого. Жителей Узбекистана ждет уголовное преследование за подделку официальных документов. На руководство предприятия ЗАО "Лиссант" же составлены протоколы по случаю незаконного привлечения к работе иностранцев. Расследование продолжается.