Posted 5 марта 2015,, 13:57

Published 5 марта 2015,, 13:57

Modified 31 марта, 09:07

Updated 31 марта, 09:07

Медработники Петербурга требуют снять обвинения с врачей "скорой помощи", волочивших по земле пьяного пациента

5 марта 2015, 13:57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 марта. За честное и адекватное расследование случая, связанного с неоказанием врачами медицинской помощи пациенту из квартиры на улице Кржижановского в Невском районе, выступает врачебное сообщество Северной столицы.

На сайте change.org появилась онлайн-петиция, направленная в Минздрав и Генпрокуратуру. Автор документа просит снять обвинения с сотрудников "скорой помощи", имевших дело с бессознательным пациентом на улице Кржижановского, неадекватные действия которых засняты камерой наружного наблюдения у подъезда жилого дома. Он считает, что заявления о "бездушности" обращения к нетрезвому пациенту беспочвенны и что с пострадавшим от пьяной драки петербуржцем должны были иметь дело родственники и правоохранители, а не фельдшеры медслужбы.

Удары "тряпкой" автор текста петиции называет попыткой привести пациента в чувство. "Данную процедуру не запрещается производить людям с нарушением сознания, вследствие чего просим признать это медицинским мероприятием", - говорится в сообщении.

Кроме того, медик приводит ряд других фактов, подтверждающих невиновность врачей.

Видео, запечатлевшее сотрудников "скорой помощи", волочащих мужчину в бессознательном состоянии по асфальту, появилось в Сети 3 марта. После огласки фельдшеров уволили. Следственный комитет возбудил по этому факту уголовное дело. Позднее выяснилось, что пациент пострадал от сильной алкогольной интоксикации, а также получил травмы в результате пьяной драки. Он работал автослесарем и был уволен именно из-за своего нездорового пристрастия к спиртному. Сотрудники Александровской больницы предприняли все возможные меры по реабилитации пострадавшего, а медики, доставившие его туда, были уволены. На них заведено уголовное дело по статье о неоказании медицинской помощи.