Posted 5 марта 2015,, 14:35

Published 5 марта 2015,, 14:35

Modified 31 марта, 09:07

Updated 31 марта, 09:07

Сделать Выборг городом-памятником будет стоить 30 млрд рублей

5 марта 2015, 14:35

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 марта. Власти страны решили сделать Выборг единым городом-памятником. Соответствующее поручение подписал президент России Владимир Путин. Об этом заявил замминистра культуры РФ Георгий Пирумов.

«​П​оручения президента и председателя правительства ​по Выборгу ​исполняются, и примером для работы ​в этом городе должен стать системный подход на многие годы, примерно так, как эта работа ведется на Солов​ках. Основная идея реставрации: город – единый памятник», — отметил ​Пирумов, курирующий мероприятия по сохранению старейшей архитектуры города.

Как рассказали "Росбалту" в пресс-службе правительства Ленобласти, в столице сегодня прошло первое публичное собрание, на котором представители центральных научно-реставрационных мастерских (ФГУП ЦНРПМ) представили концепцию реконструкции исторического центра Выборга. По предварительным подсчетам, на реализацию проекта необходимо 30 млрд рублей. Примерно через месяц в Петербурге и Выборге пройдет второе заседание, к которому концепцию проработают более детально и будет составлен поэтапный план действий.

К этому моменту известно, что проведение программы не обойдется без оформления прав, технической и нормативной документации, первоочередных консервационных и противоаварийных мероприятий. Текст концепции разместили на сайте ФГУП ЦНРПМ.

Проблема исторической части Выборга волнует власти и общественность уже долгое время. Некоторые выступают за снос обветшавших и пришедших в аварийное состояние архитектурных объектов, поскольку средств на их реконструкцию, согласно ранее сделанному заявлению губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, в регионе нет. Другие ратуют за сохранение памятников любыми силами и средствами. Ранее власти утверждали, что стоимость проектной документации и подготовка концепции реставрации составит приблизительно 55 млн рублей.